google.com, pub-1601390399573997, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Player
Tocando Agora
Carregando...
Web Rádio Pinhal

Resumo do Diário Oficial de E.S.Pinhal do dia 03 de setembro de 2026

Informações completas no site da Prefeitura.

Resumo do Diário Oficial de E.S.Pinhal do dia 03 de setembro de 2026
🏛️ Câmara Municipal
  • Transmissão das Sessões: Foi reajustado o contrato com a empresa Conrado Venturelli Fadine para a gravação, filmagem e transmissão ao vivo (via Facebook, YouTube e site oficial) das sessões e audiências públicas da Câmara. O novo valor mensal do serviço passou para R$ 3.394,40.
 
🛠️ Administração, Compras e Obras
  • Cancelamento de Licitação (Playground e Bancos): A prefeitura cancelou (revogou) o processo de compra de novos playgrounds infantis, bancos de jardim e lixeiras que seriam instalados em espaços públicos. O motivo foi a identificação de erros na documentação do processo, que agora precisará ser corrigido.
  • Trenzinho na Semana da Criança: Foi aprovada a contratação da empresa Trem-Azul por R$ 15.400,00 para oferecer passeios de trenzinho para as crianças da Educação Infantil da rede municipal durante as comemorações da Semana da Criança.
 
🎭 Cultura (Projetos Selecionados - PNAB 2026)
  • Foi divulgado o resultado preliminar dos projetos culturais aprovados pela Lei Federal PNAB (Política Nacional Aldir Blanc).
  • Quem participou e quer contestar a nota ou o resultado pode entrar com recurso entre os dias 4 e 10 de setembro por meio de um formulário da internet disponível no Diário Oficial.
  • Entre os projetos selecionados em primeiro lugar em suas categorias estão iniciativas como o "Percurso Pedagógico FESPIN", "Pres9tenção! nos bairros", "EnraizARTE", "As Palavras de um Sapo", "Eco dos Tambores nos Pinheirais", "Garage Machine" e "Recorte e Cor".
 
💰 Finanças e Orçamento para 2027
  • Audiência Pública da LOA: A prefeitura convida toda a população para participar da audiência pública que vai debater as metas financeiras e o orçamento da cidade para o ano que vem (LOA 2027).
    • Quando: 23 de setembro de 2026, às 18:00h.
    • Onde: Auditório do Palácio do Café (com transmissão ao vivo pelo Facebook da prefeitura).
    • Sugestões: O cidadão já pode enviar sugestões do que melhorar na cidade através de um formulário online.
 
🧒 Promoção Social (Direitos das Crianças)
  • O CMDCA liberou a renovação e autorização para o Projeto Girassol - Capacitar para Transformar (do Educandário de Pinhal) captar até R$ 298.027,00 em recursos. O projeto atende adolescentes de 15 a 18 anos incompletos com serviços de convivência e fortalecimento de vínculos.
 
👥 Recursos Humanos (Contratações e Demissões)
  • Novos Servidores: A prefeitura admitiu novos funcionários aprovados em concurso público. Foram contratadas 3 merendeiras, 2 auxiliares de educação infantil, 5 serventes, 1 jardineiro, 1 pedreiro e 1 oficial mecânico de veículos.
  • Desligamentos: Foram aceitos os pedidos de demissão de duas professoras e de dois serventes (um deles exercia também o cargo de Chefe da Divisão Municipal de Trânsito).
 
🏥 Secretaria de Saúde
  • Transporte de Pacientes: Foram fechados três contratos com empresas de transporte (Etco e Ferlin & Gonçalves) no valor total somado de R$ 355.400,00. O objetivo é garantir por dois meses as viagens de ida e volta de pacientes do SUS que precisam fazer exames ou tratamentos em outras localidades, usando carros de passeio, vans, micro-ônibus e ambulâncias.
  • Brinquedos Infláveis na Estação: Contratação de aluguel de brinquedos infláveis (R$ 1.000,00) para um evento do Centro de Atenção à Criança na antiga Estação Ferroviária, programado para o dia 23 de outubro.
  • Exames de Laboratório: Contratação do laboratório Center Lab (R$ 18.800,00) para a realização de 1.000 exames de sangue do tipo RAST individual (usados para detectar alergias) para os pacientes da rede municipal.

Diário Oficial completo: https://www.pinhal.sp.gov.br/diario-oficial-eletronico/ler/prepara-pdf/2239

Comentários

Comentário enviado com sucesso!
Carregando comentários...